2 февраля в Екатеринбурге объявлено о создании нового общественно-политического движения «В защиту человека труда». Его организаторами выступили начальник танкового цеха Уралвагонзавода Игорь Холманских, член «Общероссийского народного фронта» Евгений Артюх, руководитель свердловской федерации профсоюзов Андрей Ветлужских, а также рабочие промышленных предприятий Свердловской области. Один из инициаторов создания нового рабочего движения Игорь Холманских не стал отчетливо обозначать место нового движения в политическом спектре: «Левые… Правые… В защиту человека труда!» – резюмировал он идеологию движения.
Как рассказали журналистам инициаторы создания движения, идея создания рабочей организации родилась по дороге с митинга 28 января, прошедшего на привокзальной площади Екатеринбурга. «Трудящимся нужно консолидироваться в но-вых формах, – резюмировал Андрей Ветлужских. – Профсоюзы защищают интересы рабочих внутри предприятия, а кто сделает это за его стена-ми? У трудящихся есть необходимость действовать публичными политическими методами».
Евгений Артюх заявил, что создание нового движения – следствие тех изменений, которые начали происходить в обществе после 4 декабря. По его словам, нынешняя партийная система продемонстрировала свою косность. Вопросы у граждан есть «ко всем партиям». Поэтому было принято решение о создании нового движения, которое, не исключают его создатели, потом само могло бы стать партией, отстаивающей интересы рабочих, бюджетников, представителей малого и среднего бизнеса («коммерческий пролетариат», по выражению В.Путина).
Выступавшие на сегодняшнем учредительном совещании рабочие говорили о проблемах государства и общества – плохих дорогах, «убитом» ЖКХ, недостатке детских садов, плачевном положении машиностроения. Несмотря на эту критику, первым же пунктом своего манифеста движение обозначает поддержку кандидата в президенты РФ Владимира Путина. По словам создателей общества, задача созданной структуры – в новых условиях оказывать давление на власть, не допуская, чтобы в политической среде был слышен только один громкий голос (голос проспекта Сахарова и Болотной площади). Как пояснил Ветлужских, Путин как политический лидер находится под давлением множества сил, и новое движение хочет быть рабочей опорой Владимира Путина, поддержка которого поможет ему проводить более смелые социальные реформы.
Участники совещания выразили мнение – рабочее движение в будущем может превратиться в политическую партию.