25.04.2022

ФОК ФГУП ПО «Октябрь в г. Каменск Уральском — отличный пример развития загородных оздоровительных лагерей и заботы о детях.

Новый физкультурно-оздоровительный комплекс открыли в декабре 2021 года в загородном оздоровительном лагере «Город детства «Исетские зори» ФГУП ПО «Октябрь». Здание возведено ровно за 2 года, а впервые его строительство было презентовано генеральным директором предприятия Александром Петровичем Смага в октябре 2016 года на совещании, посвященном развитию загородного лагеря. Строительство ФОК в «Исетских зорях» является хорошим примером участия крупного федерального предприятия в развитии социальной инфраструктуры города Каменска – Уральского в интересах детей. И не только местных, но и из других МО.

IMG_20220421_115808.jpg

IMG_6271.JPG

 

Общая площадь ФОКа составляет более 3,7 тыс. кв. м. Здесь есть плавательный бассейн на четыре дорожки по 25 метров и два зала: общей физической подготовки (где можно в том числе проводить тренировки по единоборствам) и универсальный, в котором можно заниматься бадминтоном, баскетболом, волейболом, мини-футболом, настольным теннисом, спортивной акробатикой, художественной гимнастикой. Создана доступная среда для детей с особенностями в здоровье.

Спорткомплекс построен в соответствии с требованиями к спортивным мероприятиям самого высокого уровня, здесь с успехом можно проводить крупные спортивные соревнования. Общая стоимость затрат на строительство ФОК 190 млн. руб.

Процесс обновления лагеря продолжается:

группа проектировщиков уже приступила к разработке проекта нового стадиона с футбольным полем и легкоатлетическими дорожками. Уже в сентябре начнутся строительные работы, открытие стадиона планируется в 2023 году.

Администрация и профсоюзная организация предприятия всегда уделяли большое внимание организации и обеспечению отдыха и оздоровления детей, укреплению материальной базы ДОЛ, проведению тематических смен и акций, в том числе профориентационых и профсоюзных.

Лагерь активно готовится к приему детей – идет укладка новых труб отопления, волонтеры готовят территорию лагеря к проведению акарицидной обработки. В кабинете директора лагеря Натальи Викторовны Суркис вывешен план подготовки жилых корпусов к летнему сезону с указанием работ буквально по каждой комнате.

С большим удовольствием Наталья Викторовна показала как преобразился жилой корпус для персонала, где созданы комфортные условия для работников лагеря.

По словам Натальи Викторовны на 2022 год выкуплены все путевки, начата продажа путевок на 2023 год. В 2022 г планируется провести 7 смен и оздоровить, кроме 226 детей своих сотрудников, еще около 2800 детей из других муниципальных образований области. Это один из самых высоких показателей среди ДОЛ в области.

К сожалению таких примеров развития инфраструктуры лагерей мало! Больше примеров сокращения мест в ДОЛ, закрытия ветхих корпусов…..

Надо менять ориентиры в этих вопросах, выделять бюджетные средства и частные инвестиции на реконструкцию и новое строительство мест в ДОЛ.

 

 IMG-20220421-WA0012.jpg

Мнения экспертов :

Елена Николаевна Крушинская, помощник депутата Законодательного Собрания Свердловской области

Владимир Петрович Бондарчук – главный доверенный врач Федерации профсоюзов Свердловской области