03.02.2023

Федерации профсоюзов Свердловской области исполнилось 105 лет

В уральской столице состоялось торжественное собрание, посвящённое 105-летию со Дня образования профсоюзного движения в Свердловской области. Его история началась 1 февраля 1918 года, когда в Екатеринбурге проходил I Областной съезд профсоюзов Урала. Сейчас Федерация профсоюзов региона – самая мощная из всех общественных организаций УрФО и третья по численности в России. В ней состоят более полумиллиона человек, которые представляют свыше 3,5 тысяч первичных организаций и 32 региональных отраслевых профсоюза.

— Из года в год профсоюзный актив помогает людям труда добиваться достойной заработной платы, социальных гарантий и безопасных условий труда. Свердловская область играет огромную роль в жизни нашей страны — это опорный край державы, за всеми победами и достижениями стоят трудовые коллективы. За это я хочу сказать спасибо всем активистам и ветеранам профсоюзного движения. Сегодня мы отмечаем 105-летний юбилей в непростое для страны время, тем важнее работа каждого из нас, — отметил председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских.

По словам заместителя полномочного представителя Президента РФ в УрФО Бориса Кириллова, свердловские профсоюзы в связке с органами власти уже много лет работают над решением самой важной задачи, которую ставит перед ними глава государства – повышение и обеспечение высокого уровня жизни граждан.

— Та работа, которая выполнялась в последний год специальной военной операции, в период введённых против нашей страны драконовских экономических санкций, показала, что мы умеем работать эффективно и качественно. Мы доказали с вами, что Россия обладает одной из самых сильных экономик в мире. И самое главное, мы обладаем невероятно высоким человеческим потенциалом. Огромный вклад в это принадлежит вам – профсоюзам и тем активистам, которые каждый день своим трудом доказывают, что российское государство было, есть и будет великой страной, — сказал Борис Кириллов.

Поэтому неслучайно, что на празднование юбилея собрались около 500 представителей российских, региональных, отраслевых и первичных профсоюзных организаций УрФО, Пермского края, Оренбургской, Ярославской и других областей. Но всё-таки большую часть делегатов составили профсоюзные активисты из свердловских муниципалитетов. Сотни из них получили в этот день почётные грамоты и благодарственные письма губернатора региона, Законодательного Собрания, а также главы Екатеринбурга, Общественной палаты Среднего Урала, Государственной инспекции труда, областной прокуратуры и Уполномоченного по правам человека в регионе.

— Больше века назад профсоюзы Свердловской области объединились, чтобы вместе отстаивать принципы социальной справедливости, защищать права и интересы трудящихся. Сегодня Федерация профсоюзов Свердловской области одна из самых мощных и влиятельных организаций в стране. Мы гордимся, что в регионе создано эффективное взаимодействие, мы всегда отзываемся на предложения профсоюзов, которые касаются повышения качества условий труда, качества жизни, — подчеркнул вице-губернатор Свердловской области Олег Чемезов.