30.03.2023

Социальное партнерство в действии. Состоялось заседание областной трехсторонней комиссии

--mfnjmAhDU.jpg
На площадке Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей состоялось очередное заседание Свердловской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Первым был рассмотрен вопрос о трудоустройстве на предприятиях оборонно-промышленного комплекса Свердловской области. Сейчас для выполнения гособоронзаказа требуется дополнительно порядка 5000 работников.

Сторона работодателей выступила с предложением инициировать принятие на федеральном уровне дополнительных мер по привлечению и закреплению молодых работников на предприятиях ОПК, а именно: введение отсрочки от прохождения военной службы по призыву; установления льготного процента по ипотечному кредитованию и другое.

Сторона профсоюзов поддержала данные меры и дополнительно предложила вернуться к вопросу по индексации пенсии работающих пенсионеров. Данная мера позволит сохранять кадровый потенциал квалифицированных работников и обеспечивать реализацию системы наставничества.

Также трехсторонняя комиссия обсудила вопрос о внесения изменений в постановление Правительства Свердловской области от 12.10.2016 № 708-ПП, в части установления минимальных размеров должностных окладов, ставок заработной платы в соответствии с индексацией. Сторона профсоюзов была инициатором введения этого пункта в повестку дня и предложила признать необходимым внесение соответствующих изменений в постановление в целях обеспечения минимальных гарантий фиксированных размеров окладов и ставок заработной платы работников бюджетных отраслей на территории региона.

Затем был рассмотрен вопрос о подготовке к проведению летней оздоровительной кампании в 2023 году. Профсоюзы помимо традиционных мероприятий в этом направлении предложили предоставлять в первоочередном порядке путевки в загородные и санаторно-оздоровительные лагеря, детям граждан призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ и пребывающим в добровольческих формированиях.

Кроме того, сторона профсоюзов поддержала предложение работодателей о включении коммерческих организаций, осуществляющих деятельность в сфере организации отдыха детей и их оздоровления, в перечень субъектов, имеющих право на получение мер налоговой поддержки.

В конце заседания были рассмотрены вопросы об утверждении плана-графика работы Свердловской областной трехсторонней комиссии на 2023 год, об утверждении плана мероприятий по проведению в Свердловской области регионального этапа всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» на 2023 год. По результатам голосования оба документы утверждены.

yLRlpS9nW_0.jpg