10.04.2021

Состоялось заседание Генерального Совета Федерации независимых профсоюзов России.

В работе Генерального Совета ФНПР приняли участие депутат Госдумы РФ, председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских, руководитель департамента социальных гарантий и информации ФПСО Аксана Сгибнева.
 
Среди приглашенных участников заседания — председатель Пенсионного фонда РФ Андрей Кигим и директор Департамента занятости населения и трудовой миграции Минтруда Михаил Кирсанов.
 
Председатель ФНПР Михаил Шмаков, говоря о текущей ситуации в российской экономике, назвал главные, по его мнению, проблемы. В первую очередь, это «нарастание антагонизма между трудом и капиталом», которое выражается в несправедливом распределении результатов труда и бедности большинства населения. Профлидер России считает, что «безобразия, которые творят государственные чиновники» финансово-экономического блока правительства определяют «хищнический подход к человеку» со стороны многих работодателей.
 
«Консервация МРОТ в рамках и в привязке к текущему, явно недостаточному уровню заработной платы, обеспечивает рост не благосостояния, а бедности, — отметил Михаил Шмаков. — Напомню, экономически обоснованный уровень минимальной зарплаты (минимальный потребительский бюджет) – более 41 тыс. руб., именно к нему нужно стремиться не только в целях снижения бедности, но и для обеспечения экономического роста».
 
С докладом о политической ситуации в России, предстоящих в сентябре многоуровневых выборах и позиции профсоюзов выступил заместитель председателя ФНПР Александр Шершуков. Он призвал членские организации ФНПР принять активное участие в избирательной кампании, вовлекать и поддерживать достойных представителей профсоюзов в качестве кандидатов на избрание.
 
«Необходимо поручить Комитету политического анализа ФНПР разработать Единый реестр профсоюзных кандидатов, которые готовы подписаться под рамочными общепрофсоюзными обязательствами — руководствоваться и поддерживать программу нормотворческой деятельности, принятую профсоюзами», – предложил зампред ФНПР.
 
Генсовет утвердил новую редакцию Концепции молодежной политики ФНПР, которая основана на постулатах федерального закона «О молодёжной политике в РФ» и конкретных предложений профсоюзной молодёжи.
 

Избран состав Комиссии ФНПР по внутрисоюзным спорам.

***

Аксана Сгибнева приняла участие в работе постоянных комиссий Генерального Совета ФНПР по информационной и гендерной политике.
 
Комиссия по гендерной политике обсудила итоги отчетов членских организаций по данному направлению работы. Подчеркивалось, что профсоюзы по России активно ведут работу с женщинами, имеется много практических наработок, в связи с чем комиссия приняла решение провести в этом году всероссийский форум (конференцию) по обмену лучшим опытом работы с женщинами.
 
При этом свежий мониторинг со всей страны показал: в основном профсоюзы понимают гендерную политику действительно именно как работу с женщинами, защиту прав женщин, безопасности их труда, их социальных гарантий, что не совсем соответствует общепринятому в мире пониманию гендерной политики, которая направлена на достижение равенства между мужчинами и женщинами. После дискуссии члены комиссии решили продолжить обсуждение этого вопроса в своих организациях: изменить ли название направления работы с гендерной политики на работу с женщинами или нет.
 
На заседании Постоянной комиссии по информационной политике Генерального Совета ФНПР Аксана Сгибнева предложила при подведении итогов конкурса ФНПР им. Смирнова выдавать анализ-рекомендацию: «Почему данный сайт — лучший в стране, этот журналист или блогер — лучший. Реперные точки помогут остальным соориентироваться, в каком направлении развиваться, к чему стремиться».
 

Также Аксана Сгибнева высказала предложение 2022 год посвятить активной цифровизации профсоюзов: «Решать, каким Годом объявить следующий, будет Генсовет в октябре этого года. И, конечно, могут быть новые вводные: впереди еще столько времени и событий, все может поменяться. Но цифровизация — тренд, от которого никуда не деться. «Чтобы оставаться на месте, нужно бежать, а чтобы двигаться вперед, нужно бежать в два раза быстрее».

Комиссия утвердила место и время проведения ежегодного семинара информационных работников ФНПР: г. Калининграде, 8-11 июня. В насыщенной программе много вопросов – от взаимодействия со СМИ и действиям во время информационных атак до обучения работе с новым сайтом ФНПР, где  региональные профобъединения и отраслевые профсоюзы будут иметь возможность модерации своих новостных материалов, в результате чего каждый член профсоюза, указывая при заходе на сайт свои регион и членство в профсоюзе, будет получать индивидуальную ленту новостей. Напомним, что запуск новой версии сайта ФНПР www.fnpr.ru состоялся в апреле 2021 г. 
 

Доклад Председателя ФНПР М.В. Шмакова по вопросу «О текущей ситуации в экономике России и на рынке труда» — здесь