06.02.2023

Свердловские архивисты представили выставку к 105-летию профсоюзов региона

Экспозиция «За достойный труд, за социальное партнёрство!» создана специалистами Центра документации общественных организаций Свердловской области (ЦДООСО). В неё вошли около 80 исторических документов и фотографий из фондов архивного учреждения и ряд современных снимков, предоставленных Федерацией профсоюзов региона. Выставка повествует об основных этапах развития местного профсоюзного движения, начало которому было положено 1 февраля 1918 года, когда в Екатеринбурге проходил I Областной съезд профсоюзов Урала.

— Мы благодарны, что архивисты собирают и хранят документы об истории профсоюзов и проводят такие важные для свердловчан выставки, рассказывающие о труде и подвиге во имя людей – наших работников и профактива в годы индустриализации, Великой Отечественной войны и перестройки. В советское время профсоюзы активно занимались организацией соцсоревнований, культурной и воспитательной работой, улучшением условий труда и быта работников предприятий и организаций. Именно в этот период были построены и модернизированы многие уральские заводы, а для их сотрудников массово возводились жилые дома, поликлиники, санатории и детсады, — отметил председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских.

Выставка состоит из двух равноценных разделов, посвящённых свердловским профсоюзам в советский и постсоветский периоды истории. В первый из них включены документы и фотографии, отражающие становление профсоюзного движения на Урале, поиск оптимальных форм представления интересов трудящихся после Октябрьской революции, а также характер взаимодействия профсоюзов с партийными организациями и хозяйствующими субъектами в годы борьбы с фашистскими захватчиками, послевоенного восстановления народного хозяйства и социалистического строительства. В документах второго раздела экспозиции нашли отражение процессы, затрагивающие выработку профсоюзами актуальных методов взаимодействия между властью, бизнесом и наёмными работниками, а также самоопределения профобъединений на рубеже третьего тысячелетия.

— Совместный выставочный проект управления архивами Свердловской области и Федерации профсоюзов региона посвящён истории отстаивания на Среднем Урале социально-экономических прав трудящихся – права на труд, его справедливые условия и оплату; права на социальную защиту, достойный отдых, поддержание и восстановление здоровья работников и членов их семей; пенсионное обеспечение в старости. Мы уверены в отличных перспективах нашего сотрудничества с профсоюзами по широкому кругу вопросов – от сохранения истории и использования многолетнего опыта профдвижения до совместной защиты Человека труда, в том числе работников архивной службы, — рассказал начальник управления архивами Свердловской области Роман Тараборин.

По словам директора ЦДООСО Алексея Гагарина, сотрудникам учреждения удалось проиллюстрировать архивными документами эволюцию борьбы трудящихся за свои права от стихийных, митинговых протестов к поиску современных способов цивилизованного диалога и сотрудничества с работодателями. Его важными организационными формами стали как трёхсторонние соглашения уральских профсоюзов, органов власти и предпринимательских сообществ, определяющие взаимные права и обязательства сторон, так и публичные мероприятия, направленные на достижение социального мира и согласия.

Выставка заинтересует профсоюзных активистов и исследователей истории профсоюзного движения, рядовых членов профсоюзов и представителей широкой уральской общественности. Она будет открыта до конца февраля в Центре документации общественных организаций Свердловской области по адресу: г. Екатеринбург, ул. Пушкина, 22. Предварительная запись на экскурсии по телефону: 8 (343) 371–54–53.