20.08.2020

Рабочая песня 2020

20.12.2019 года принято постановление президиума ФПСО ( https://new.fnpr.org/biblioteka/365/13960/), согласно которому в октябре 2020 года в г. Екатеринбурге состоится VII открытый Уральский конкурс рабочей песни. Учредители конкурса: Федерация профсоюзов Свердловской области, ассоциация территориальных объединений организаций профсоюзов Уральского Федерального округа, центральная профсоюзная газета «Солидарность».

Победители Конкурса определяются традиционно в трёх тематических номинациях:
• Боевой профсоюз, рабочая песня;
• Человек Труда – это звучит гордо!;
• Наш завод, наш трудовой край.
Из новшеств: в качестве эксперимента к участию в конкурсе принимаются видеоролики, соответствующие формату и перечню тем произведений, допускаемых на Конкурс. Установлена градация участников по численности: солист (1 участник), дуэт (2 участника), ансамбль (3-11 участников), хоры — от 12 человек.
Данным постановлением рекомендовано областным организациям профсоюзов, представить лучшие коллективы и исполнителей отрасли в открытом Уральском конкурсе рабочей песни.
Предварительные заявки на участие в Конкурсе принимаются оргкомитетом до 15 сентября 2020 года на адрес электронной почты: ms_fpso@mail.ru
ФПСО обратилось еще в декабре 2019 года в региональное министерство культуры с предложением включить данное событие в план мероприятий министерства на 2020 год, предложить площадку учреждения культуры в городе Екатеринбурге на безвозмездной основе для проведения гала – концерта конкурса в октябре 2020 года. Министерством предложена площадка ГАУК Свердловской области «СВЕРДЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБЛАСТНОЙ ДВОРЕЦ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА» — бывший ДК «Уралмашзавода».
Сейчас, пока идёт процедура согласования даты гала концерта, важно проинформировать творческие коллективы и исполнителей для своевременной подачи заявок в оргкомитет.
Напоминаем, что гран при VI открытого Уральского конкурса рабочей песни, который состоялся 19 октября 2019 года в ГАУК Свердловской области «Уральский центр народного искусства», г. Екатеринбург, взял Лебедев Олег Павлович, шлифовщик, предцехкома ЗАО «Уральский турбинный завод, с авторской песней «Турбинисты-мотористы». Всего в конкурсной программе было представлено 48 номеров, в которых приняли участие более 300 творчески заряженных трудящихся в составе коллективов и сольных номеров. По итогам конкурсов 2014 -2019 годов выпущен диск «Рабочая классика».

01 02