13.05.2021

ПРОФСОЮЗ ПОМОГ

Правовой инспектор труда Нижнетагильcкого филиала Дорпрофжел на Свердловской железной дороге выявила ошибку в документации и помогла восстановить железнодорожнице «вредный» стаж для назначения льготной пенсии.

Обратиться в правовую инспекцию труда профсоюза сотрудницу сервисного локомотивного депо Свердловск ООО «СТМ-Сервис» побудил отказ Пенсионного фонда в назначении ей досрочной пенсии, — поясняют в Дорпрофжел на СвЖД.

«Женщина работала машинистом крана с 2013 г.а и была уверена, что к 50-летию у нее уже будет выработан достаточный стаж для назначения пенсии, — рассказывает правовой инспектор Нижнетагильcкого филиала Дорпрофжел на СвЖД Татьяна Сухарева. — Однако более 5 лет стажа как работу во вредных условиях работодатель не учел, поэтому и Пенсионный фонд железнодорожнице отказал. Разбираясь в ситуации, инспектор проанализировала весь трудовой путь крановщицы и выявила несоответствия в документации.

«В конце 2014 г. на предприятии прошла специальная оценка условий труда, подтвердившая «вредность» рабочего места, — констатирует Татьяна Сухарева. — В то время как в карте СОУТ крановщицы было указано, что у нее отсутствуют право на досрочное назначение трудовой пенсии. На основании этого работодатель и исключил эти годы из льготного стажа».

Профсоюзный инспектор подготовила документы для оспаривания ситуации в суде, который выявил ошибку и признал право работницы на льготу. «Железнодорожникам, претендующим на досрочную пенсию и уверенным в том, что такое право у них есть, при получении отказа от Пенсионного фонда нужно понимать, что это не последняя инстанция. Следует детально разобраться в ситуации и лучше всего — в суде. Членам профсоюза это сделать проще, ведь их права защищает профсоюз», — отмечает Татьяна Сухарева.

Òðóäîâàÿ êíèæêà ãðàæäàíèíà Ðîññèè