28.04.2026

Против отмены испытательного срока для женщин с детьми выступил главный инспектор труда региона

С 1 сентября этого года женщин с детьми до 3 лет должны брать на работу без испытательного срока.  

Однако главный технический инспектор труда Федерации профсоюзов региона Рэстам Бикметов с новыми правилами не согласен. Свое мнение он озвучил в эксклюзивном интервью на ОТВ в программе «Акцент».

«Может тогда надо платить пособие и не мучать женщин? Испытательный срок – это проверка способности работника выполнять трудовую функцию, которую предлагает работодатель. На стадии заключения трудовых отношений тебе работодатель говорит: «Я хочу, чтобы ты работала швеёй». «Да я могу работать швеёй», хотя она может не иметь образования, квалификации, но хочет зарабатывать. Работодатель к ней присматривается, но она с ребенком и теперь не умеющий работник с ребенком будет получать зарплату – за что?»

Рэстам Бикметов считает, что нововведение будет нарушать права других, возможно более квалифицированных специалистов.

«Однозначно — это несправедливое получение зарплаты. В то время, когда может быть женщина без ребенка, обладающая квалификационными навыками.