
В рамках проекта «Профсоюзный адвокат» Федерации профсоюзов Свердловской области в пользу членов профсоюза состоялись первые решения суда по признанию незаконными итогов спец. оценки условий труда и восстановлению дополнительных отпусков с момента их отмены. Защита прав работников выстраивалась с применением методики возмещения профсоюзами судебных расходов за счет работодателя. Победа в судах стала возможна благодаря присоединению к проекту «Профсоюзный адвокат» Свердловской областной организации профсоюза здравоохранения.
Особенности данного дела заключаются: в территориальной удаленности организации и подсудности от областного центра, что накладывает отпечаток и на представительстве в суде и на документооборот в рамках проекта, а также в том, что взаимодействие идет не с вновь образованной первичкой, а первичной организацией «старожилом». Это на заметку по поводу внутрипрофсоюзного стереотипа, что судебная защита, да еще и с выставлением ответчику издержек — удел профсоюзов «новичков», которым и терять то нечего.
Департамент развития профдвижения Федерации профсоюзов Свердловской области напоминает, что проект правозащиты с возмещением профсоюзами судебных расходов за счет ответчика открыт для присоединения к нему профсоюзных организаций не только Свердловской области, но и любой профсоюзной структуры системы ФНПР, независимо от отрасли и региона. Если профсоюз предоставляет членам профсоюза защиту не только трудовых, но и иных видов прав, то и эту работу можно вести в рамках нашего проекта. За информацией обращайтесь на email: derkach@fnpr.org