17.11.2022

Проведены ярмарки вакансий

В последнее время многие предприятия сталкиваются с проблемой нехватки кадров. Один из путей решения данной проблемы – проведение ярмарок вакансий. На прошлой неделе в Екатеринбурге прошли два подобных мероприятия.

8 ноября во Дворце молодежи состоялась специализированная ярмарка вакансий предприятий оборонно-промышленного комплекса. На мероприятие приехали представители более 20 организаций из Екатеринбурга, Каменска-Уральского, Нижнего Тагила, Верхней Пышмы, Первоуральска, Сысерти. Работодатели предложили вакансии из разных отраслей, таких как металлургия, машиностроение, информационные технологии, бухгалтерия, транспорт, безопасность, строительство и пр.

Следует отметить, что предприятия оборонно-промышленного комплекса предлагают помощь для своих сотрудников в рамках соцпакета: в решении жилищных вопросов, профобучение, повышение квалификации, санаторно-курортное лечение для работников и членов их семей, ДМС, широкий спектр медицинских услуг на территории предприятия, доставка служебным транспортом, ведомственный детский сад, оплата занятий спортом и т.д.

В ходе ярмарки все желающие смогли заполнить анкету соискателя и задать интересующие вопросы по поводу работы представителям предприятий, пройти профориентационное тестирование и обсудить его результаты с консультантами Екатеринбургского центра занятости.

11 ноября в «Ельцин Центре» прошла акция «Время карьеры», рассчитанная прежде всего на молодежную аудиторию. Руководители компаний и Уральского федерального университета провели 20 мастер-классов, актуальных для всех отраслей от продаж и маркетинга до науки и ИТ.
Главная фишка события – интерактивная выставка работодателей. Партнерами проекта стали 50 компаний. Это ведущие организации не только Урала, но и всей страны.
Среди них Трубная металлургическая компания, Госкорпорация «Росатом», компания «Контур», Синара Банк. Работодатели не просто презентовали доступные вакансии, а и погружали соискателей в корпоративную культуру.

Прямо на площадке события участники смогли записаться на стажировку или в кадровый резерв компаний – такую возможность предлагал каждый из представленных работодателей. И даже получить реальное приглашение на работу – прямо в «Ельцин Центре» специалисты кадровых служб работодателей провели более 100 экспресс-собеседований.
Этот формат помогает молодым соискателям оценить свои силы в интервью сразу с несколькими компаниями.

«Время карьеры» – проект президентской платформы «Россия – страна возможностей», Уральского федерального университета и Минобрнауки России.