13.07.2020

Поправки в Трудовой кодекс об удаленной работе

Министерство труда и социальной защиты в целом поддержало поправки в Трудовой кодекс, которые дополняют его положениями о режиме дистанционной (удаленной) работы — постоянном, временном, а также комбинированном (когда сотрудник часть времени проводит в офисе, часть — работает из дома). Об этом сказано в проекте отзыва правительства, который подготовило ведомство.

Законопроект раскрывает основные понятия и условия режима удаленки. Документ защищает права дистанционных сотрудников — в том числе их право не находиться на связи круглосуточно.

Правда, в своем отзыве Минтруд отметил, что стоит уточнить понятия «неприкосновенность времени отдыха», а также «время взаимодействия». Плюс к этому министерство сочло нужным дополнить проект перечнем последствий, которые возникают при отказе сотрудника от дачи согласия на переход в режим временной дистанционной работы. Как следует из базы Госдумы, пока отзыв проходит процедуру межведомственного согласования, в нижнюю палату он еще не поступил.

Напомним, что 3 июля в Свердловской области посредством видеоконференцсвязи состоялся круглый стол по обсуждению изменений в Трудовой кодекс РФ в части регулирования дистанционной и удаленной работы, в котором свое мнение высказали профсоюзы, депутаты Государственной Думы, депутаты Законодательного Собрания Свердловской области, представители ВПП «Единая Россия», работодатели и социальные партнеры.

Федерация профсоюзов Свердловской области направила предложения в рассматриваемый проект, а также свое видение по дальнейшему совершенствованию трудового законодательства, в их числе:
• об установлении административной и уголовной ответственности за воспрепятствование деятельности профсоюзов;
• о невключении в состав МРОТ компенсационных и стимулирующих выплат;
• об индексации заработной платы не реже 1 раза в год и не ниже коэффициента инфляции;
• об установлении максимальной продолжительности работы за пределами рабочего времени в режиме ненормированного рабочего дня и другие.

18952966