23.12.2021

Подписано многостороннее соглашение между Минтрудом Кузбасса, Миннауки Кузбасса и профсоюзами

21 декабря состоялось подписание многостороннего соглашения о реализации совместного молодежного образовательного проекта «Молодежь – за безопасный труд».

 

В промышленном Кузбассе реализация проекта «Молодежь – за безопасный труд!» актуальна и очень значима. Благодаря проекту студенты, которые обучаются по направлениям, связанным с охраной труда, смогут совершенствовать свои знания в данной сфере, а предприятия Кузбасса получат высококлассных специалистов с опытом работы, которые в будущем смогут внести свой вклад в важное дело организации безопасности на производстве.

Главные цели реализуемого в Кузбассе проекта «Молодежь – за безопасный труд!» – привлечение будущих специалистов к практическому решению проблем охраны труда, формирование у них общественно активной жизненной позиции.

В рамках проекта студенты будут привлекаться к расследованию случаев нарушения охраны труда на предприятиях, получат практические производственные навыки по организации сферы охраны труда, методическую поддержку органов государственной власти. Также ребята будут проводить научные исследования в данном направлении.

Для студентов планируется проведение отдельных семинаров по оказанию первой помощи пострадавшим на производстве и порядку расследования несчастных случаев.

Участникам проекта «Молодежь – за безопасный труд» будут вручены удостоверения внештатных инспекторов труда.

Соглашение о реализации совместного молодежного образовательного проекта «Молодежь – за безопасный труд» подписали министр труда и занятости населения Кузбасса Алексей Гришин, министр науки и высшего образования Кузбасса Ирина Ганиева, председатель Федерации профсоюзных организаций Кузбасса Олег Маршалко, руководитель Государственной инспекции труда в Кузбассе Анатолий Карев, руководители КемГУ, КузГТУ и Кузбасской государственной сельскохозяйственной академии.

До конца года к проекту присоединится Сибирский государственный индустриальный университет.