25.10.2020

Около 4 тысяч свердловчан бесплатно обучатся востребованным профессиям с

Около 4 тысяч свердловчан бесплатно обучатся востребованным профессиям с сентября по 15 декабря 2020 г.

В Свердловской области с сентября идет реализация программы по профессиональному обучению и дополнительному профобразованию лиц, пострадавших от последствий коронавируса. Эта программа утверждена 17.08.2020 г. Минпросвещения РФ, Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки и Федеральной службой по труду и занятости.

Цель программы обучения — оказать меры поддержки в сфере занятости населения, а также предоставить гражданам возможность приобретения дополнительных профессиональных навыков для повышения их конкурентоспособности на рынке труда.

В программе обучения участвуют 34 свердловских центра обучения на базе техникумов и колледжей, подведомственных региональному Минобразу, организаций дополнительного профессионального образования на базе крупных промышленных предприятий региона.

Организатором обучения выступила Академия Ворлдскиллс Россия, имеющая большой опыт в разработке и реализации программ подготовки кадров. Преподавателями являются мастера и эксперты Ворлдскиллс, владеющие передовыми педагогическими практиками. Они предложат участникам программы различные форматы подготовки, в т. ч. дистанционные.

Региональным оператором реализации программы определен Центр опережающей профессиональной подготовки Свердловской области – структурное подразделение Уральского колледжа строительства, архитектуры и предпринимательства.

«Федерация профсоюзов Свердловской области поддерживает меры, направленные на снижение уровня безработицы в регионе и повышение социальной защищенности граждан», — подчеркивает заместитель председателя Федерации профсоюзов Свердловской области, член региональной Общественной Палаты Алексей Киселев.

Участниками программы обучения могут выступать:

·        граждане, официально зарегистрированные в службе занятости населения в поиске подходящей работы, начиная с 01.03.2020 г.;

·        работники, находящиеся под риском увольнения, в отношении которых работодатель, начиная с 01.03.2020 г., временно приостановил работу, ввел режим неполного рабочего времени, организовал проведение мероприятий по высвобождению работников, предоставил отпуск без сохранения зарплаты;

·        нетрудоустроенные выпускники образовательных организаций 2019-2020 гг., общеобразовательных организаций, достигшие 18 лет, профессиональных образовательных организаций, вузов.

Выпускник программы получает скиллс-паспорт с профилем профессиональных компетенций и документ о квалификации, соответствующий виду обучения.

Как сообщается на сайте Департамента по труду и занятости населения Свердловской области, благодаря обучению по ускоренным программам опережающей профессиональной подготовки граждане, оказавшиеся в непростой жизненной ситуации, смогут максимально быстро адаптироваться к сложившимся условиям, получить необходимые навыки, которые предоставят им возможность оставаться конкурентоспособными на рынке труда, начать новый профессиональный путь и, таким образом, обеспечить укрепление экономической ситуации нашего региона в целом.

В соответствии с квотой в 2020 году 3 843 жителя Свердловской области получат возможность бесплатно обучиться по востребованным на рынке труда профессиональным компетенциям.

Регистрация граждан, желающих принять участие в программе, производится ими самостоятельно на сайте: https://express.worldskills.ru.

 

1