24.03.2022

Общая задача по обеспечению роста зарплаты в современных условиях не ниже инфляции

Заседание координационного проектного офиса по достижению значений Темпа роста реальной среднемесячной зарплаты и реального среднедушевого дохода населения в Свердловской области под руководством Алексея Шмыкова – Первого Заместителя Губернатора Свердловской области.WhatsApp Image 2022-03-22 at 16.44.47 (1).jpeg 

 

В сегодняшних экономических условиях текущая инфляция (индекс потребительских цен на товары  и услуги) выше уровня прошлого года. Губернатор, Правительство и  отраслевые министерства Свердловской области, Федерация профсоюзов Свердловской области, Союз промышленников и предпринимателей и все стороны социального партнерства отслеживают, и осуществляют контроль за ситуацией по росту цен на товары и услуги, вопросу сохранения рабочих мест, индексации зарплаты, обеспечения предприятий региона заказами, запчастями, комплектующими для выполнения плановых показателей.

Министерство АПК и потребительского рынка СО ведет постоянный мониторинг за ростом цен на продукты питания и товарами первой необходимости, а также их  запасов на складах. Уже сейчас есть договоренность с 7-ми крупными торговыми сетями, что рост цен будет не выше действующей инфляции. Отмечается повышенный спрос по сахар-песок, соль, крупы и муку. Профильное министерство уверяет, что данных продуктов хватит  в регионе для всех и ведутся переговоры с предприятиями производителями по увеличению размера их поставок.

Всеми отраслевыми министерствами осуществляется постоянное взаимодействие с предприятиями с целью решения вопросов внутрирегиональной кооперации, обеспечения товарами и услугами для обеспечения нужд региона.

На сегодня,  в Свердловской области принято значение ИПЦ в размере 108,3%  для установления целевых значений показателей достижения номинальной среднемесячной заработной платы и использования его,  как ориентир для работодателей по индексации текущей зарплаты. В том числе устанавливаются целевые показатели по проценту роста зарплаты  для каждой из отраслей экономики региона.   

Текущая ситуация в Свердловской области оценивается как  стабильная.
WhatsApp Image 2022-03-22 at 16.44.47.jpegWhatsApp Image 2022-03-22 at 16.44.47 (2).jpegWhatsApp Image 2022-03-22 at 16.44.47 (3).jpeg