22.03.2022

Итоги профсоюзной проверки в ПАО «Уралхимпласт»

Итоги профсоюзной проверки в ПАО «Уралхимпласт»

В октябре 2021 года в результате плановой совместной проверки с Государственной инспекцией труда в Свердловской области, проведенной правовым инспектором ФПСО И.В.Вагановой, были выявлены факты задержки окончательного расчета уволенным работникам ПАО «Уралхимпласт».

IMG_20210916_123224.jpg

На письменное требование ФПСО принять меры по устранению выявленных нарушений и недопущению их впредь получен ответ директора по экономике и финансам-главного бухгалтера ПАО «Уралхимпласт» о том, что задержка окончательного расчета обусловлена поздним предоставлением сотрудниками увольнительных листков, в связи с чем администрация предприятия не видит в задержке причитающихся работнику выплат нарушения трудового законодательства. Переговоры с представителями работодателя о явном нарушении ст. 140 ТК РФ не дали результата.

 

Федерация профсоюзов направила в Государственную инспекцию труда в Свердловской области материалы своей проверки, предложение провести внеплановую проверку и привлечь виновных лиц к административной ответственности. Проверка ГИТ была проведена 7 февраля 2022 г. Факты нарушений подтвердились. Работодателю выдано предписание о выплате работникам компенсации за задержку причитающихся выплат и рекомендации о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности. Кроме того, юрлицо привлечено к административной ответственности по ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ с наложением максимального штрафа в 50 тыс. руб.