23.12.2020

Закон о молодёжи: роль профсоюзов.

23 декабря Государственной Думой РФ в третьем чтении принят и далее направлен в Совет Федерации проект федерального закона «О молодежной политике в РФ». Возраст категории молодых граждан поднимается с 30 лет до 35 лет включительно, численность молодежи в РФ увеличится на 12,7 млн. человек и достигнет 41 млн. А это, в частности, означает, что меры господдержки, предназначенные для молодых, будет получать куда больше граждан.
В тексте закона учтены предложения Федерации Независимых Профсоюзов России. Предложения профсоюзной молодёжи России стали базой для подготовки ФНПР предложений депутатам.
Текст проекта федерального закона дополнен на основе предложений профсоюзов понятиями: “молодой специалист” и “специалист по работе с молодежью”, а в число субъектов, занимающихся молодежной политикой в России включили профсоюзы и их объединения (в первом чтении среди субъектов, кроме органов государственной власти различного уровня, упоминались только объединения работодателей). Также в законопроект вошел целый ряд положений, связанных с трудоустройством молодежи.
Профсоюзы рассчитывают на то, что новые нормы станут основой для развития молодежной политики уже на уровне регионального законодательства и отдельных федеральных законов, посвященных молодежи, ее трудовым и гражданским перспективам.
Стадии рассмотрения, заключения, отзывы, CТЕНОГРАММЫ ВЫСТУПЛЕНИЙ, решения: https://sozd.duma.gov.ru/bill/993419-7
2