14 мая 2016 года в музейно-выставочном комплексе «Волоколамский кремль» состоялось открытие фотовыставки «Люди труда. Все для фронта, все для победы». Организатором выступило Московское областное отделение общественного движения «В защиту человека труда».
Собранная из материалов Российского государственного архива кинофотодокументов, экспозиция представила редкие фотографии периода Великой Отечественной войны, посвященные трудовому подвигу жителей Советского Союза в 1941-1945 годах.
«Выставка будет работать до конца месяца. За это время любой желающий сможет увидеть несколько десятков действительно редких фотографий героических военных лет, объединенных общим лозунгом — «В труде, как в бою!». Именно труд поддерживал людей тыла, как в городах Подмосковья, так и по всей территории Советского Союза. На фото из Тульской, Курской, Смоленской областей, Приморского края, Донбасса, Туркмении и других мест люди продолжают трудиться, не смотря на голод и войну. Они выходили на посевные работы, заготавливали торф, вставали к станку и добивались трудовых подвигов, принесших нам Великую Победу. Совместно с сотрудниками Волоколамского кремля мы постарались создать экспозицию, рассказывающую, в первую очередь – молодому поколению, о ценности труда в те годы. Эта выставка — дань уважения к сильным людям, каждый из которых внес личный вклад в героический подвиг труда», — отметил лидер общественного движения «В защиту человека труда» Московского областного отделения Дмитрий Меркулов.
Выставка была представлена в рамках «Ночи в музее», включившей также концерт оперных исполнителей «Песни военной поры» при участии заслуженной артистки РСФСР Валерии Голубевой и ее учеников.
Также гостям музея был представлен слайд-фильм об экспонатах, поступивших в фонды музея за прошедший год и исследованиях Волоколамского музея.