Напомним, что в Свердловской области действует 128 соглашений с профсоюзами разного уровня. Трехстороннее соглашение регулирует взаимоотношения власти, бизнеса и наемных работников, чьим представителем по закону выступает профсоюз.
Данный документ рассчитан на три года (2022-2024 гг.) и устанавливает общие принципы регулирования социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений в муниципальном образовании «г. Екатеринбург». Свои подписи под соглашением поставили председатель Федерации профсоюзов Свердловской области и председатель Координационного Совета профорганизаций г. Екатеринбурга Андрей Ветлужских; глава Екатеринбурга Алексей Орлов и первый вице-президент Свердловского Союза промышленников и предпринимателей Александр Породнов.
По решению сторон за базу принят текст предыдущего соглашения. Стороны достигли договорённостей по 4 направлениям:
1) развитие промышленности и предпринимательства, обеспечение занятости населения города;
2) регулирование оплаты и создание благоприятных условий труда на предприятиях и в организациях города;
3) создание необходимых социальных условий жизни горожан и поддержание ее уровня;
4) обеспечение конструктивного взаимодействия и социального партнёрства.
В частности, в Соглашении нашли отражение такие вопросы как:
- индексация зарплаты работников с учётом роста потребительских цен на товары и услуги в регионе;
- приоритетность трудоустройства граждан РФ перед иностранной рабочей силы;
- повышение престижа рабочих профессий, в т. ч. проведение конкурсов профессионального мастерства и др.;
- включение в коллективные договоры положений по предоставлению работникам 2 оплачиваемых дней отдыха после вакцинации против коронавируса;
- содействие созданию коллективно-договорных отношений на предприятиях малого и среднего бизнеса.