22.12.2025

Реализация проекта «Производительность труда» в Свердловской области

На прошлой неделе, 17 декабря, состоялось заседание проектного офиса Министерства промышленности и науки Свердловской области по реализации проекта «Производительность труда», на котором подведены итоги годовой работы. Предприятия-участники проекта в Свердловской области показали один из лучших результатов в стране по повышению производительности труда: вошли в пятерку лучших регионов.

«Участниками проекта «Производительность труда» в Свердловской области уже стали 282 производства. До 2030 года к ним присоединятся ещё 182 предприятия из сфер промышленности, сельского хозяйства, строительства, транспорта, туризма, а также ресурсоснабжающие организации. Кроме того, при поддержке губернатора Дениса Паслера мы продолжим работу региональной программы «Повышение производительности труда», интерес компаний к которой постоянно растёт. Она направлена на поддержку предприятий, чья выручка не достигла пока 400 миллионов рублей. Если в 2023 году желающих принять в ней участие было всего 10, а в 2025 — уже 30. Сейчас мы завершаем отбор предприятий на будущий год», — отметил первый заместитель губернатор Свердловской области Алексей Шмыков.

Благодаря сокращению издержек, повышению скорости и эффективности производственных процессов суммарный экономический эффект составил более 4 млрд рублей.
На производствах региона в среднем в 1,5 раза увеличилась выработка, а время протекания производственных процессов сократилось на 45%.

Всего участниками проекта стали 282 компании. До 2030 года к ним присоединятся еще 182 предприятия из сфер промышленности, сельского хозяйства, строительства, транспорта, туризма, а также ресурсоснабжающие организации. Для предприятий Свердловской области действуют две параллельные программы поддержки в рамках проекта «Производительность труда»: федеральная и региональная.

Свердловская область стала первым регионом, где в 2024 году технологиям бережливого производства начали обучать студентов техникумов и колледжей. В 2025 году 187 образовательных организаций Свердловской области провели работу по повышению производительности труда в рамках нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика».

В целом Свердловская область принимает участие в 12 национальных проектах, реализуется 42 федеральных проекта, направленных на развитие социальной сферы и инфраструктурное развитие региона.

Профсоюзы поддерживают реализацию национальных и региональных проектов, направленных на рост производительности труда и насыщение кадрами предприятий области. Их осуществление увеличивает конкурентоспособность компаний, способствует росту объемов производства, позволяет поднимать уровень заработных плат.

Фото: Информационный портал Свердловской области