Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 4 ноября принял участие в праздничном митинге в честь Дня народного единства, сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора.
«Во все времена, благодаря единству народа, Россия преодолевала все невзгоды. Наш Урал, Свердловская область — это регион, который сделал очень многое для развития страны. Уральский характер помогал нам всегда выстоять. Наша сплоченность и совместный труд помогли достичь многого. И сегодня, объединившись, мы обязательно решим новые задачи, в том числе задачу губернатора по вхождению региона в тройку лидеров страны«, – обратилась к участникам митинга председатель Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина.
Митинг на площади Труда у памятника основателям Екатеринбурга по традиции предварял марш гражданских активистов. Две колонны из представителей патриотических, общественных организаций, профсоюзов и политических партий прошли по набережным городского пруда.
Несколько тысяч свердловчан в этот день прошли крестным ходом, приуроченным к празднику Казанской иконы Божией Матери, – именно эта икона в 1612 году сопровождала народных ополченцев под предводительством Кузьмы Минина и Димитрия Пожарского в боях против иностранных интервентов.
Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл назвал День народного единства днем великой радости.
По предварительным подсчетам, в шествии приняли участие около 6 тысяч екатеринбуржцев и гостей уральской столицы — прихожан храмов митрополии, военнослужащиих, представителей силовых структур, казаков, учащихся православной гимназии и семинаристов, воспитанников военно-патриотических клубов и объединений, представители молодежного движения епархии, сообщили Накануне.RU в пресс-службе Екатеринбургской епархии.
Как и планировалось, к крестному ходу присоединился губернатор Евгений Куйвашев, вместе с митрополитом он посетил часовню святой великомученицы Екатерины на площади Труда.
Торжественные мероприятия прошли и в других муниципалитетах Свердловской области. Так, праздник отметили жители и гости села Усть-Утка, где на берегу реки Чусовая в 2006 году был установлен памятник, табличка на котором гласит: «Единению России и памяти предков, ковавших могущество Уральского края, посвящается». К слову, монумент не случайно был установлен на этом месте. Есть сведения, что именно здесь известные купцы и промышленники Строгановы собрали и вооружили отряд ополченцев, который отправился по Чусовой в сторону Камы и Волги, чтобы защитить московский трон.
В преддверии праздника во всех образовательных учреждениях прошли открытые уроки и классные часы, посвященные истории Дня народного единства, теме межнационального и межрелигиозного мира.
Отмечается, что праздничные мероприятия 4 ноября собрали в Екатеринбурге более 10 тысяч уральцев.