23.07.2020

Статус самозанятого выгоден

Статус самозанятого выгоден, оформляется быстро и почти каждому, даже работающему, если Вы имеете дополнительный доход. 5 минут кейса от Ветлужских А.Л.

САМОЗАНЯТЫЕ
Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 01.04.2020) «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».

Самозанятыми признаются физические лица (в том числе ИП), которые получают прибыль от своей деятельности, при ведении которой они не состоят в трудовых отношениях с работодателем и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, и перешедшие на специальный налоговый режим.

Специальным налоговым режимом по налогу « на профессиональный доход» могут воспользоваться только граждане определенных регионов:
Москва, Московская и Калужская области, а также в Республике Татарстан (Татарстан) – с 1 января 2019;

Санкт-Петербург, Волгоградская, Воронежская, Ленинградская, Нижегородская, Новосибирская, Омская, Ростовская, Самарская, Сахалинская, Свердловская, Тюменская, Челябинска области, Красноярский и Пермский край, Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, Ямало-Ненецкий автономный округ, Республика Башкортостан — с 1 января 2020 года.

А с 1 июля 2020 года специальный налоговый режим может быть введен в остальных субъектах РФ (это решение власти регионов будут принимать самостоятельно). Налоговый режим в этих субъектах будет вводиться законами субъектов РФ и содержать условие о вступлении в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

Эксперимент проводится до 31 декабря 2028 года включительно.
В течение 10 лет проведения эксперимента не могут вноситься изменения в части увеличения налоговых ставок и уменьшения предельного размера доходов!

Не вправе применять специальный налоговый режим:
1) лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации;
2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;
3) лица, занимающиеся добычей и (или) реализацией полезных ископаемых;
4) лица, нанимающие работников по трудовому договору (по гражданско-правовому договору привлекать других людей можно);
5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров;
6) лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг с выдачей чека;
7) лица, применяющие иные специальные налоговые режимы (например, упрощенной системы налогообложения, системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, в виде единого налога на вмененный доход);
8) если доходы превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.

Граждане, изъявившие желание перейти на специальный налоговый режим, обязаны встать на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика. Заявление о постановке на учет, сведения из паспорта гражданина Российской Федерации, фотография физического лица формируются с использованием мобильного приложения «Мой налог».

Зарегистрироваться можно без визита в инспекцию: в мобильном приложении, на сайте ФНС России, через банк или портал госуслуг.

Специальный налоговый режим предусматривает налоговые ставки в следующих размерах:
1) 4% в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам;
2) 6% в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) юридическим лицам и ИП.

Физические лица, применяющие специальный налоговый режим, освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц в отношении доходов, являющихся объектом налогообложения налогом на профессиональный доход.

Лица, применяющие специальный налоговый режим, имеют право на уменьшение суммы налога на сумму налогового вычета в размере не более 10 000 рублей.

Налоговую декларацию по налогу в налоговые органы представлять не нужно (ст. 13 ФЗ №422-ФЗ), учет доходов ведется автоматически в мобильном приложении.
Нельзя применить специальный налоговый режим на доходы:

1) получаемые в рамках трудовых отношений;
2) от продажи недвижимого имущества, транспортных средств;
3) от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений);
4) государственных и муниципальных служащих, за исключением доходов от сдачи в аренду (наем) жилых помещений;
5) от продажи имущества, использовавшегося налогоплательщиками для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;
6) от реализации долей в уставном (складочном) капитале организаций, паев в паевых фондах кооперативов и паевых инвестиционных фондах, ценных бумаг и производных финансовых инструментов;
7) от ведения деятельности в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом;
8) от оказания физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад;
9) от уступки (переуступки) прав требований;
10) в натуральной форме;
11) от арбитражного управления, от деятельности медиатора, оценочной деятельности, деятельности нотариуса, занимающегося частной практикой, адвокатской деятельности.

Особенности применения специального налогового режима:

Физические лица не уплачивают налог на доходы физических лиц с тех доходов, которые облагаются налогом на профессиональный доход.
Индивидуальные предприниматели не уплачивают:
а) налог на доходы физических лиц с тех доходов, которые облагаются налогом на профессиональный доход;
б) налог на добавленную стоимость, за исключением НДС при ввозе товаров на территорию России;
в) фиксированные страховые взносы.

Индивидуальные предприниматели, которые зарегистрировались в качестве налогоплательщиков налога на профессиональный доход, не уплачивают фиксированные страховые взносы (на других специальных налоговых режимах страховые взносы нужно платить даже при отсутствии дохода).

При отсутствии дохода в течение налогового периода нет никаких обязательных, минимальных или фиксированных платежей. При этом самозанятые являются участниками системы обязательного медицинского страхования и могут получать бесплатную медицинскую помощь.

Меры поддержки самозанятых:

1. В соответствии с поручением Президента Российской Федерации Владимира Путина всем самозанятым гражданам в мобильном приложении «Мой налог» начислен дополнительный налоговый бонус в размере одного МРОТ (12 130 рублей). Этот бонус будет списываться автоматически в 2020 году в счет уплаты налога, задолженности или пени по налогу на профессиональный доход. Бонус предоставляется всем зарегистрированным плательщикам налога на профессиональный доход, а также тем, кто будет регистрироваться в 2020 году («Совещание о санитарно-эпидемиологической обстановке» ( с официального сайта Президента РФ от 11.05.2020).

Дополнительный налоговый бонус рассчитан на уплату исключительно налога на профессиональный доход, а также задолженности и пени. Вывести данный бонус на банковскую карту или получить наличными деньгами невозможно.

Сроки и правила предоставления вычета:
• дополнительный налоговый вычет («бонус») в размере 12 130 руб. предоставляется всем самозанятым гражданам с 1 июня 2020 года;
• с 1 июля по 31 декабря 2020 года налоговый вычет («бонус») будет автоматически применяться для полной оплаты налога, задолженности и пени по налогу на профессиональный доход;
• 1 января 2021 года неиспользованный остаток дополнительного налогового вычета будет аннулирован, основной налоговый вычет будет сохранен;
• с 1 января 2021 года остаток налогового вычета будет применяться, как и ранее: уменьшать ставку налога на 1% в отношении доходов, полученных от физических лиц, и на 2% — в отношении доходов, полученных от юридических лиц и ИП;
• налоговый вычет после его использования
повторно не предоставляется.

2. 29 мая 2020 года Правительство РФ утвердило Правила предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий физическим лицам, в том числе индивидуальным предпринимателям, применявшим в 2019 году специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход «(Постановление Правительства РФ от 29.05.2020 N 783 «Об утверждении Правил предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий физическим лицам, в том числе индивидуальным предпринимателям, применявшим в 2019 году специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции»).

Субсидии предоставляются на основании реестра, формируемого ФНС России. Направлять заявление для включения в указанный реестр не требуется. Условием включения получателя субсидии в реестр является наличие в мобильном приложении «Мой налог» сведений о действующей банковской карте. Если указано несколько банковских карт, необходимо указать действующую как основную.

Субсидия предоставляется в течение 2020 года единовременно в размере уплаченной суммы налога на профессиональный доход за 2019 г. по состоянию на 30 апреля 2020 г.

3. 8 июня 2020 г. Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» и статьи 1 и 2 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» в целях формирования единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства – получателей поддержки. Федеральным законом предусматривается возможность оказания поддержки физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями и применяющим специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

Такая поддержка может оказываться федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, организациями, образующими инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, акционерным обществом «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» и его дочерними обществами.

Самозанятые смогут претендовать на весь спектр мер господдержки. В их числе: предоставление льгот по налогам и кредитам, получение субсидий и грантов, участие в лизинговых программах, а также доступ к сервисам и обучающим программам для бизнеса.

Сведения обо всех мерах поддержки, которые различные органы и организации предоставят гражданам на специальном налоговом режиме, в обязательном порядке будут вноситься в реестр малого и среднего предпринимательства (МСП).

Подробную информацию о мерах поддержки для самозанятых можно найти на сайте ФНС России в специальном разделе «Налог на профессиональный доход».

Ютюб:
https://youtu.be/j8w3WZE442E

Вк:
https://vk.com/wall455805483_2437

Фб:
https://www.facebook.com/100001173159824/posts/308094..

Ок:
https://ok.ru/profile/572505763184/statuses/152030386..

Инст:
https://www.instagram.com/tv/CC6Cho-CREK/?igshid=1×22..

Тг:
https://t.me/AVetl/74

 

18952966