22.06.2020

О мерах поддержки жителей Среднего Урала и бизнеса

На сайте Губернатора Свердловской области размещена информация о заседании регионального кабинета министров по вопросам предоставления мер государственной поддержки жителям области и предпринимателям в период эпидемии, вызванной коронавирусной инфекцией.

Глава региона акцентировал внимание участников заседания на задачах, поставленных президентом России в ходе совещания, посвященного поддержке экономики и социальной сферы.
По словам Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, в нашем регионе все задачи успешно решаются. Только за первые две недели июня в регионе осуществлены выплаты на 620 тысяч детей в возрасте от трех до 16 лет — это уже более 90% от заявленных. Региональную выплату в 5000 рублей получили 66 тысяч малообеспеченных и многодетных семей. Сумма выплат превысила 333 миллиона рублей.

В максимальном размере выплачивается пособие по безработице (12130 рублей + 15% ур. коэффициента) гражданам, вставшим на учет после 1 марта 2020 года, а также производится доплата к пособию на несовершеннолетних детей по 3000 рублей. Совокупный объем выплаченных пособий превысил 1 миллиард рублей.

Для поддержки реального сектора экономики в Свердловской области действуют все федеральные меры помощи базовым отраслям, малому и среднему бизнесу.
Кроме того, принят ряд региональных мер, направленных на поддержку видов деятельности, наиболее пострадавших в период коронавирусных ограничений, а также на снижение фискальной нагрузки.
Продолжается и поддержка самозанятых: на получение региональной выплаты в 5 тысяч рублей уже поступило почти 12 тысяч заявлений. Сумма выплат превысила 56 миллионов рублей.

В настоящее время общие расходы, связанные с профилактикой и устранением последствий коронавируса, а также с мерами поддержки экономики, предусмотрены в объеме 7,6 миллиарда рублей. В том числе расходы областного бюджета составляют 3,2 миллиарда рублей.

18952966